Новости 31 января 2022 г. 17:35

Госинспекция по недвижимости Москвы разъяснила принципы проверки апартаментов

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС - Проверке на соблюдение законодательства в Москве подлежат только апартаменты с признаками нарушений, уточнили в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

"Проверке подлежат прежде всего апартаменты в зданиях с признаками земельно-имущественных нарушений. В частности, в фокус внимания попадут объекты, расположенные на земельных участках, которые не соответствуют виду его разрешенного использования и возведенные с нарушением других обязательных требований и ограничений", - сказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

"Цель инспекционных мероприятий - пресечение мошенничества. Материалы о выявленных правонарушениях будут переданы в правоохранительные органы. При этом застройщикам и собственникам законных апартаментов ничего не грозит", - заверил Овчинский.

В качестве примера он привел ситуацию, когда земля может быть предоставлена под размещение объектов бытового назначения, а по факту там возводятся апартаменты, что трактуется как самострой, подлежащий демонтажу.

Ранее сообщалось, что в Москве начались камеральные проверки земельных участков с 600 апартаментами. На 25 из 200 уже проверенных объектов найдены нарушения. По всем точкам, где были обнаружены нарушения, пройдут физические обследования, проверка документов и разрешений на строительство.

"Окончательные итоги инспекционных мероприятий будут подведены в конце февраля", - сказал Овчинский.

Отмечалось, что первичная проверка проводится дистанционно.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще