Новости 10 февраля 2022 г. 11:21

Госинспекция выявила 85 фактов незаконной перепланировки нежилых помещений в Москве с начала года

Москва. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - Восемьдесят пять случаев незаконной перепланировки нежилых помещений в собственности Москвы выявили с начала 2022 года, сообщили в пресс-службе столичной Госинспекции по недвижимости.

"Незаконная перепланировка может затронуть несущие конструкции здания, а это может привести к обрушению его отдельных элементов или объекта в целом. Поэтому мы тщательно отслеживаем такие изменения и проверяем их.(...)С начала 2022 года специалисты уже выявили 85 фактов самовольного переоборудования помещений. Нарушители привлечены к ответственности, а выявленные случаи находятся в работе с целью их устранения", - рассказал руководитель ведомства Владислав Овчинский.

Он добавил, что за 2021 год выявлено 1295 таких нарушений. Овчинский подчеркнул, что в тройку нарушений входят несанкционированное переустройство - 77%; нецелевое использование - 8,5% и несоблюдение порядка занятия или использования объектов нежилого фонда - 7,1%.

Штраф за незаконную перепланировку для юрлиц составляет от 50 до 150 тыс. рублей, в случае длительного неустранения - от 200 до 500 тыс. рублей. Кроме того, необходимо вернуть помещению первичное состояние или согласовать перепланировку.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще