Новости 31 мая 2023 г. 17:57

Госкомпании отчитались о выполнении в 2022г квот по закупке российской продукции на 73%

Москва. 31 мая. ИНТЕРФАКС - Госкомпании РФ, согласно их отчетам, выполнили в 2022 году квоты по закупке российской продукции (учитывается также продукция стран ЕАЭС) на 73%, заявил заместитель начальника отдела департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алан Фаизов в ходе конференции "Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию".

По словам Фаизова, объем закупок госкомпаниями продукции, на которую распространяется требование о квотировании (перечень включает в себя 280 позиций ОКПД, утвержден правительственным постановлением №2013), составил по итогам прошлого года около 660 млрд рублей.

"Доля российской продукции в этом объеме - около 73%, немногим более 440 млрд рублей, - сказал Фаизов. - В отношении 130 позиций перечня минимальная доля достигнута".

В то же время он подчеркнул, что информация госкомпаний о выполнении норм квотирования закупок российской продукции не верифицирована.

"Нужно обратить внимание на корректность этих данных, - сказал он. - Цифры красивые, но далекие от реальности - например, в отчетах некоторых компаний есть информации о 100% исполнении норм квотирования. Но по факту мы знаем, что это не так и госкомпании закупали импортную продукцию, а не российскую".

Для решения этой проблемы, по мнению Фаизова, необходима интеграция ГИС "Промышленность" с реестром договоров, цифровизация и автоматизация процесса подтверждения страны происхождения товара, прослеживаемость такой информации.

"Ведется работа по погружению реестровой записи (из Реестра российской продукции или Реестра российской радиоэлектронной продукции - ИФ) в закупочный процесс, - сказал Фаизов. - Такая оцифровка сделает механизм прозрачным и более простым".

Ранее в среду Минпромторг сообщил о том, что госкомпании в 2022 году закупили российские товары на 4 трлн рублей при общем объеме немногим более 11 трлн рублей. В то же время госзаказчики закупили российские товары на 1,7 трлн рублей при общем объеме закупок в те же 11 трлн рублей.

Также в материалах министерства отмечалось, что в текущем году Минпромторг рассчитывает ввести понятия российской работы и российской услуги, которые будут использоваться при определении доли российских товаров, поставляемых при закупках работ и услуг. Также в планах министерства упоминались цифровизация процессов, связанных с учетом продукции российского происхождения, их интеграция с закупочными процессами. Речь идет, в частности, о цифровизации процессов получения заключений о подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ, о введении цифровых паспортов для российской продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще