Новости 12 мая 2023 г. 15:55

Гособвинение просит отправить актрису Дрожжину на 6 лет в колонию по делу о махинациях с имуществом Баталова

Москва. 12 мая. ИНТЕРФАКС- Государственный обвинитель просит суд назначить наказание в виде шести лет лишения свободы актрисе Натальи Дрожжиной, семи лет ее мужу Михаилу Цивина по делу о хищении недвижимости и денежных средств артиста Алексея Баталова, сообщает прокуратура Москвы в пятницу.

"В судебных прениях государственный обвинитель прокуратуры Центрального административного округа просил суд признать подсудимых виновными и назначить наказание: Михаилу Цивину - 7 лет лишения свободы со штрафом 400 тыс. рублей, Наталии Дрожжиной - 6 лет лишения свободы со штрафом 200 тыс. рублей", - сообщили в надзорном ведомстве.

Еще одному фигуранту дела, нотариусу Дмитрию Бублию, прокурор запросил 5 лет лишения свободы со штрафом 300 тыс. руб. и запрет заниматься деятельностью, связанной с совершением нотариальных действий сроком на 3 года.

Гособвинение просит отправить фигурантов дела в колонию общего режима.

Дрожжину и Бублия обвинение просит взять под стражу в зале суда.

Цивин и Дрожжина обвиняются по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Бублию предъявлено обвинение по ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (пособничество в совершении мошенничества группой лиц по предварительному сговору, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

В ходе судебного следствия вину они не признали, отмечают в прокуратуре.

По версии следствия, Дрожжина и Цивин вошли в доверие к вдове актера Алексея Баталова и его младшей дочери под предлогом оказания им поддержки и помощи.

"Добившись доверительных отношений, обвиняемые, обладая достоверной информацией о наличии у последних на расчетных счетах значительных сумм денежных средств, а также недвижимого имущества, обманным путем подписали доверенность на распоряжение деньгами и в 2019-2020 годах сняли с расчетных счетов более 20 млн рублей", - пояснили в надзорном ведомстве.

Кроме того, Дрожжина и Цивин обратились к ранее знакомому нотариусу Бублию с просьбой изготовить три договора пожизненного содержания с иждивением и заверить их без соблюдения предусмотренной законодательством процедуры.

"При этом они предоставили Бублию сведения об объектах недвижимости, а также данные о рентополучателе и рентодателе. Он, действуя умышленно, вопреки задачам своей деятельности, обеспечил изготовление и удостоверение договоров, передал их обвиняемым, которые осуществили регистрацию перехода права собственности на долю в квартире и нежилое помещение на ул. Серафимовича, а также на квартиру в 1-м Самотечном переулке", - сказали в прокуратуре.

В результате данных действий потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 57 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще