Новости 26 октября 2021 г. 16:35

Государство и потерпевшие за 10 лет получили более 427 млрд рублей благодаря работе СКР

Москва. 26 октября. ИНТЕРФАКС – Более 427 млрд рублей компенсированы государству и потерпевшим в результате десятилетней работы Следственного комитета.

"За 10 лет в ходе предварительного следствия и процессуальных проверок Следственного комитета России государству и потерпевшим от преступлений компенсировано 427,5 млрд рублей. В текущем году сумма возмещения составляет 53 млрд рублей, также наложен арест на имущество обвиняемых на 62 млрд рублей", — приводит пресс-служба словам главы ведомства на оперативном совещание с заместителями и главами подразделений центрального аппарата и региональных следственных органов.

В ходе выступления Бастрыкин отметил увеличение до 62% сумм возмещенного ущерба по коррупционным преступлениям, а по уголовным делам о невыплате заработной платы до 84%.

Вместе с тем, в ходе мероприятия, глава СК поблагодарил руководителя следственного управления по Оренбургской области за оперативное раскрытие убийства женщины в городе Орске, а также главу СУ СК России по Ленинградской области за раскрытие особо тяжкого преступления прошлых лет – убийства, совершенного в 2008 году. Бастрыкин поручил подготовить предложения о поощрении ведомственными наградами следователей и сотрудников подразделений уголовного розыска, работавших над раскрытием этих преступлений.

Он также призвал коллег "активнее работать над раскрытием преступлений прошлых лет, ведь, как показывает практика, интенсивное взаимодействие с оперативными службами дает результат".

На совещании также были заслушаны руководители следственных управлений по республикам Ингушетия, Бурятия и по Калининградской области, в работе которых центральным аппаратом выявлены недостатки.

Председатель СК России поручил руководителям подразделений активизировать работу по возмещению ущерба и наложению ареста на имущество обвиняемых по уголовным делам.

В завершение мероприятия глава ведомства дал ряд отдельных поручений руководству подразделений центрального аппарата, в том числе в части организации предстоящего приема жителей Всеволожского района Ленинградской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще