Новости 16 декабря 2020 г. 17:41

Государство не должно отставать от развития высоких технологий, используемых криминалитетом - генпрокурор РФ

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов считает, что преступники пользуются тем, что правовое регулирование не успевает за развитием новых технологий.

Как сообщает Генпрокуратура РФ, в среду состоялась встреча руководителей прокурорских служб государств БРИКС.

"Уже привычными становятся расчеты криптовалютой, использование искусственного интеллекта. Однако правовое регулирование явно не успевает за новыми технологиями", - сказал Краснов в ходе встречи.

По его словам, "этим, к сожалению, пользуются злоумышленники", которые используют новые технологии как для личного обогащения, так и дискредитации людей и государственных органов, а также распространения нелегальной информации, идей терроризма и экстремизма.

Генпрокурор России также обратил внимание на необходимость защиты прав граждан, интересов общества и государства, противодействия транснациональной преступности в условиях появления новых вызовов и угроз мировому сообществу, что требует объединения усилий.

В заседании участвовали делегации стран БРИКС, которые возглавили генпрокурор Бразилии, дополнительный генеральный солиситор Индии, генпрокурор Китая и национальный директор Службы уголовного преследования Южно-Африканской Республики.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще