Новости 13 августа 2021 г. 15:46

ГП РФ обжаловала приговор Соболь по делу о нарушении санэпидправил на акции 23 января

Москва. 13 августа. ИНТЕРФАКС - Генеральная прокуратура РФ просит ужесточить приговор оппозиционерке Любови Соболь по делу о подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в столице.

"Нам поступило апелляционное представление Генпрокуратуры РФ на приговор Соболь Л. Э., ведомство просит суд ужесточить приговор, запретив ей выезжать за пределы Москвы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Преображенского суда в пятницу.

Преображенский суд Москвы в августе назначил наказание в виде полутора лет ограничения свободы Соболь за подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил в ходе несанкционированной акции 23 января в столице.

Согласно решению суда, на Соболь возложены следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22:00 до 6:00, не менять постоянного места жительства без уведомления, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы Москвы и области без согласия специализированного госоргана.

Кроме того, 15 апреля судебный участок мирового судьи №276 признал Соболь виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища, совершенное с применением насилия) и назначил ей наказание в виде года исправительных работ условно.

В минувшее воскресенье стало известно, что Соболь покинула Россию.

"По некоторым данным, Соболь выехала в Стамбул",- сказал "Интерфаксу" осведомлённый источник.

Источники "Интерфакса" разошлись во мнениях, как отъезд Соболь скажется на ее наказании. Один из собеседников агентства посчитал, что Соболь нарушила условия наказания, что может повлечь обращение в суд с требованием ужесточить его. Другой источник сообщил, что Соболь, возможно, избежит ответственности за отъезд из страны, поскольку приговор в отношении нее еще не вступил в силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще