Новости 20 ноября 2023 г. 11:21

Гранты конкурса "Москва - добрый город" получат 84 социально ориентированных НКО

Москва. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - Более 80 некоммерческих организаций (НКО) социальной сферы победили в пятом конкурсе грантов "Москва - добрый город", их проекты помогут более чем 30 тыс. москвичей, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Мы запустили конкурс грантов "Москва - добрый город" пять лет назад. (...) В этом году мы приветствовали совместные проекты НКО с городскими учреждениями, друг с другом и бизнесом. Со следующего года 84 победителя начнут реализацию важных для москвичей и города проектов, на которые столица ежегодно выделяет 400 млн рублей. Таким образом, мы охватим адресной помощью и улучшим качество жизни еще порядка 30 тыс. горожан", - сказала Ракова журналистам в понедельник.

Совет из 57 независимых экспертов оценил 393 заявки на получение грантов. Всего было проведено более 1,2 тыс. экспертиз.

Заммэра отметила, что по решению комиссии большие гранты в размере от пяти до 10 млн рублей получили 36 организаций. Всего на развитие их проектов город выделил 268 млн рублей. Среди победителей "Московский дом солдатского сердца", Агентство социальной информации, творческое объединение "Круг", "Справедливая помощь доктора Лизы" и другие НКО.

В этом году шесть приоритетных направлений конкурса охватили все сферы работы социальных некоммерческих организаций. Среди них - проекты по сохранению качества жизни семей, в которых есть дети и взрослые с инвалидностью, нуждающиеся в долговременном уходе, а также программы, помогающие родителям с детьми, будущим мамам и подросткам в трудных ситуациях.

Кроме того, город окажет содействие в реализации проектов поддержки участников специальной военной операции и их семей, а также инициатив по социальной адаптации, реабилитации и самореализации людей, исключенных из социума. Помимо этого, гранты выделят на программы по развитию культуры взаимопомощи и продвижения социального волонтерства, а также проекты по профилактике социально опасных заболеваний, развитию и популяризации здорового образа жизни, отметила Ракова.

Конкурс грантов для социально ориентированных НКО "Москва - добрый город" проводится с 2019 года. Его организует департамент труда и социальной защиты населения Москвы. За пять лет победителями стали 548 социально ориентированных НКО, между которыми распределили два миллиарда рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще