Новости 1 февраля 2024 г. 11:34

Гранты на внедрение современных методов лечения онкопациентов получат три московских стационара

Москва. 1 февраля. ИНТЕРФАКС - Три столичных стационара получат гранты на внедрение современных методов лечения пациентов с онкозаболеваниями, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Три городских стационара получат гранты на внедрение современных методов лечения онкопациентов", - написал Собянин в своём телеграм-канале в четверг.

В Центре детской гематологии и онкологии Морозовской больницы с 2018 года работает отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. По словам мэра, средства гранта покроют затраты на поиск, подбор, обследование неродственного донора, забор и транспортировку костного мозга. "Благодаря грантам прошлых лет количество выполненных трансплантаций костного мозга увеличилось в три раза: с 13 в 2018 году до 40 в 2023 году", - подчеркнул Собянин.

В составе Научно-практического центра специализированной медпомощи детям им. Войно-Ясенецкого два онкологических отделения, в них используют такие инновационные технологии, как водоструйная диссекция, плазменная хирургия, термоаблация. Работа отделений финансируется за счёт грантов, отметил мэр.

Старейшая онкобольница Москвы - ГКОБ №1 - одна из немногих в городе, где оперируют опухоли головы и шеи с последующей реконструкцией лицевого скелета. По словам мэра, грант пойдёт на разработку новых подходов к лечению.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще