Новости 24 мая 2022 г. 14:38

Губернаторы подготовили предложения к президиуму Госсовета, который пройдёт в среду

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - Главы регионов провели во вторник в Москве несколько часов на семинар-совещании, в рамках которого проводились дискуссии в трёх группах - по благосостоянию семей с детьми, по традиционным семейным ценностям и поддержке семей в воспитании детей. Губернаторы, участвовавшие в дискуссиях, поделились позднее своими оценками ситуации с журналистами.

"Особенно актуальны вопросы поддержки семей и детей. Здесь, не семинаре, есть различные предложения, в том числе, и на увеличение выплат на дополнительное образование. Это и вопросы, связанные с получением образования в высших учебных заведения. Это пока те разговоры, которые мы ведём на обсуждении, о том, чтобы дать возможность многодетным семьям получать бесплатно образование в вузах", - сказал губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

По его словам, были предложения и по предоставлению социального жилья.

"Все эти предложения, которые сейчас из различных групп поступают, я думаю, будут обсуждены на итоговом заседании, и по ним будут компетентные решения, которые лягут в основу поручений президента", - сказал глава региона.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, также принимавший участие в дискуссиях, считает, что общение с коллегами было продуктивным и полезным.

"Мы разбирали предложения, которые касаются бюджетных вопросов, которые будут требовать дополнительных расходов, связанных а индексациями. Предлагались и новые меры поддержки. Много интересных мыслей и относительно того, как стимулировать работодателей повышать заработную плату, выводить ее из серой зоны", - сказал Алиханов журналистам.

По словам губернатора, в Калининградской области введено обязательное для всех и компаний и предприятий, пользующихся государственной поддержкой, платить зарплату не менее 80%, чем средняя по отрасли.

"Это уже приводит к результатам. Буквально на одно из предприятий выезжаю, смотрю справку: зарплата год назад была 14 тысяч рублей, сегодня она, в силу требований, которые мы предъявляем, составляет порядка 30 тысяч", - говорит Алиханов.

Предложения, выработанные по итогам семинар-совещания, станут основой проекта перечня поручений президента РФ, который будет рассмотрен в среду, 25 мая на заседании президиума Государственного Совета.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще