Новости 28 марта 2023 г. 20:03

Хинштейн сообщил о задержании начальника отдела морского управления Росгвардии по делу о коррупции

Москва. 28 марта. ИНТЕРФАКС - Начальник отдела морского управления Росгвардии задержан по делу о поставках некачественного вооружения по заведомо завышенным ценам, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн.

"Масштабную коррупционную схему удалось пресечь сотрудникам собственной безопасности Росгвардии. Выяснилось, что должностные лица ведомства организовали поставку некачественного и неисправного вооружения по заведомо завышенным ценам", - написал Хинштейн в своем telegram-канале.

Общий ущерб, нанесенный бюджету, по данным парламентария, составил почти 400 млн руб.

"По решению директора Росгвардии Виктора Золотова все собранные материалы были переданы в следственные органы и военную прокуратуру. Сегодня силами ГВСУ СКР и ФСБ при силовой поддержке Росгвардии - задержан первый фигурант коррупционного скандала: начальник отдела Морского управления Росгвардии полковник Сергей Волков. У него дома и в служебном кабинете проведены обыски", - сообщил Хинштейн.

По материалам собственной безопасности Росгвардии в отношении Волкова возбуждено уголовное дело по п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ: превышение должностными полномочиями. "Пока он задержан на 48 часов в порядке ст. 91 УПК РФ", - уточнил Хинштейн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще