Новости 10 июня 2023 г. 15:50

Хинштейн сообщил о задержании замглавы центра госэкспертизы Росгвардии по делу о мошенничестве

Москва. 10 июня. ИНТЕРФАКС - Заместитель начальника центра госэкспертизы Росгвардии Алексей Снегирев задержан и арестован по делу о мошенничестве, сообщил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн.

"Зам. начальника Центра госэкспертизы Росгвардии (отвечает за организацию и проведение государственной экспертизы проектной документации объектов Росгвардии и МВД) Алексей Снегирев арестован по делу о мошенничестве. Он подозревается в изготовлении подложной экспертизы",- сообщил парламентарий в своем канале в Telegram.

По предварительным данным, сообщил Хинштейн, "подрядчики завысили смету на ремонт здания МВД в Газетном переулке, представив на экспертизу фальсифицированные документы".

"За положительное заключение Снегирев, как предполагает следствие, мог получить "откат": заказчики перечислили 6 млн руб. коммерческой структуре, где работают его родственники", - написал Хинштейн.

В минувшую пятницу Снегирев был задержан сотрудниками ГСУ СК РФ по Москве при силовой поддержке ФСБ и Росгвардии.

"В его кабинете и дома прошли обыски. Тем же вечером Снегирев был арестован на 2 месяца",- сообщил Хинштейн.

"Наряду с ним по делу также проходят экс-начальник управления капстроительства департамента тыла МВД Дмитрий Петрухин, его бывший заместитель Вадим Сафьянов, а также директор ООО "ЭнергоСтрой" Максим Иванов. Уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ",- сообщил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще