Новости 25 декабря 2023 г. 11:07

Храм блаженной Ксении Петербургской в Москве сдадут в июне 2024 года

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС - Православный храм блаженной Ксении Петербургской в Москве сдадут в июне 2024 года, сообщила пресс-служба депутата Госдумы РФ, куратора программы строительства православных храмов в столице Владимира Ресина.

"Уже назначили срок окончания работ, строители сдадут весь комплекс в эксплуатацию в июне 2024 года. В первом полугодии доведем до ума внутреннюю отделку комплекса, благоукрашение и инженерные системы. (...) А с начала апреля по конец июня следующего года завершающим этапом будет облицован гранитом цоколь храма и закончена облицовка крыльца и пандуса главного входа", - уточнил Ресин, говоря о строительстве храма в Бескудникове.

Вместимость храма превышает 500 человек.

Ресин также сообщил о ходе работ в храме-представительстве Среднеазиатской митрополии на севере столицы.

"Сейчас идут работы по кирпичной кладке наружных и внутренних стен первого этажа надземной части храма. Выполнено уже 50% от всего объема работ", - сказал Ресин.

В 2024 году планируют достроить здание и начать работы по внутренней отделке. Храм вместимостью более 500 человек планируют сдать в 2025 году.

Кроме того, по словам депутата, недавно в Северном административном округе (САО) достроили временный храм святых Кирилла и Мефодия в Дегунине. Приход уже планирует строительство большого каменного храма.

Всего в САО строят четыре программных храма, а в округе действует 48 храмов (включая временные и домовые церкви) в 16 районах. В рамках программы строительства храмов в САО идет работа по 20 участкам.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением Центрального административного округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще