Новости 6 мая 2020 г. 11:20

Храм Кирилла и Мефодия откроют в Москве до конца года

Москва. 6 мая. ИНТЕРФАКС - Храм святых равноапостольных Мефодия и Кирилла в районе Ростокино на северо-востоке Москвы введут в эксплуатацию в конце 2020 года, сообщили в среду в пресс-службе департамента градостроительной политики.

"В рамках программы строительства православных храмов в конце 2020 года планируется к вводу в эксплуатацию храм в честь Святых равноапостольных Мефодия и Кирилла", - отметил глава ведомства Сергей Левкин.

Он добавил, что в настоящее время из-за ситуации, связанной с пандемией коронавируса, все строительные работы приостановлены.

"Но после смягчения режима строители вернутся на площадку и возобновят работы", - подчеркнул Левкин.

Он отметил, что строители уже установили железобетонные конструкции малых барабанов, алтарного свода и лестниц храма.

Ранее куратор программы по строительству храмов в столице, депутат Госдумы Владимир Ресин сообщил, что храм в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия возведут на средства мордовского землячества. Для реализации первого этапа проекта храма было собрано 63 млн рублей.

На северо-востоке Москвы в рамках "программы-200" введены в эксплуатацию шесть храмов. В активной стадии строительства находятся три объекта, еще на одной площадке работы разворачиваются, в стадии проектирования - пять объектов.

Программа по строительству 200 православных храмов в Москве реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный Фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще