Новости 19 апреля 2021 г. 09:57

Храм "с Торфянки" будет достроен в будущем году

Москва. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - Храм Казанской иконы в Анадырском проезде на северо-востоке Москвы, который изначально планировалось возвести в парке "Торфянка", что вызвало протесты, будет достроен в 2022 году, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Отделочные работы в храме будем проводить уже в начале 2022 года, в этом году предстоит полностью закрыть контур здания. А затем мы закончим строительство и приходского дома, с тем, чтобы уже к концу 2022 года завершить строительство комплекса", - сказал Ресин после осмотра стройплощадки будущей церкви.

Он добавил, что для ускорения строительства было принято решение увеличить количество рабочих. За теплый период планируется завершить кирпичную кладку стен, сделать кровлю, начать работы по внутренней отделке цокольного этажа приходского дома.

Временный храм здесь был построен пять лет назад и уже не вмещает всех желающих, особенно в условиях ограничений, которые были введены, отметил архиепископ Егорьевский Матфей, управляющий Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами Москвы. Открыта воскресная школа, идет работа и по программе "Московское долголетие".

Закладка храма была освящена 11 мая 2019 года. Первоначальный вариант предполагал строительство церкви в парке "Торфянка" в Лосиноостровском районе Северо-Восточного округа Москвы. В результате голосования на платформе "Активный гражданин" в октябре 2015 года большинство голосов было отдано за вариант строительства храма в Анадырском проезде. Эта церковь увековечит память о воинах-десантниках, погибших 30 декабря 1941 года на станции "Лосиноостровская" в результате вражеской диверсии.

Зампрефекта округа Евгений Каданцев пообещал активное участие местных властей в благоустройстве прилегающей к храму городской территории, где прежде был разворотный круг городского транспорта.

Ресин также сообщил, что сегодня на территории СВАО действует 25 православных храмов в 17 районах округа. В рамках "программы-200" ведется работа по десяти земельным участкам.

По мнению куратора программы, существующих храмов недостаточно: в округе проживает около 1 млн 435 тыс. человек, то есть на один храм приходится более 57 тыс. человек, и даже с учетом будущего строительства десяти новых программных храмов дефицит сохраниться: на один приход будет свыше 41 тыс. москвичей. "Цель программы - обеспечить всех прихожан храмами шаговой доступности, исходя из количества 20-30 тысяч жителей на одну церковь в зависимости от потребностей того или иного района", - уточнил Ресин.

На северо-востоке столицы уже семь храмовых комплексов сдано в эксплуатацию, три храма строятся и три проектируются. Из построенных храмов почти все - шесть из семи - освятил патриарх Кирилл.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще