Новости 13 июля 2020 г. 13:18

Храм-символ русско-болгарской дружбы достроят в Москве до конца года

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС - Работы в храме Святителя Киприана, митрополита Киевского и всея Руси, строящегося по инициативе болгарской диаспоры, будут закончены к концу года, сообщил куратор "программы-200", депутат Госдумы Владимир Ресин.

"Закладной камень в основании храма освятил болгарский патриарх, митрополит Софийский Неофит, а работы ведет компания "Главболгарстрой" под эгидой Русской православной церкви. До конца года строители планируют весь комплекс подготовить к сдаче в эксплуатацию. Надеюсь, этот храм станет новым символом возрождающейся дружбы русского и болгарского народов", - сказал Ресин журналистам.

Он напомнил, что это единственный программный храмовый комплекс в Москве, который возводится объединенными усилиями представителей народов двух стран - России и Болгарии. "Православие является духовной скрепой между нашими народами. Надеюсь, со временем таких храмов у нас станет больше", - сказал куратор "программы-200".

По его словам, уже к середине июля, до 17 числа, в храме установят постоянный иконостас, в августе начнется финальный этап работ - благоустройство территории, а до конца года строители планируют завершить установку инженерных и телекоммуникационных систем, внутреннюю и внешнюю отделку приходского дома.

Предполагается, что префектура поможет с благоустройством прилегающей к комплексу территории: будут приведены в порядок подходы и подъезды к храмовому комплексу, а благоустройство городской территории выполнят в стилевом единстве с территорией храма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще