Новости 18 апреля 2022 г. 12:11

Храм в честь великой княгини Елизаветы Федоровны появится на востоке Москвы

Москва. 18 апреля. ИНТЕРФАКС - Строительство храма в честь великой княгини Елизаветы Федоровны Романовой начнется во втором квартале года на пересечении 15-й Парковой улицы и Сиреневого бульвара, сообщил журналистам депутат Госдумы, куратор "программы-200" Владимир Ресин.

Новый храм будет рассчитан на 500 человек. Проект предполагает строительство колокольни, превышающей по высоте здание церкви, как это принято в традиционном храмостроительстве.

"Наличие высокой колокольни - редкий элемент для современного храмостроительства. Храм окружен многоэтажными жилыми домами, значительно превышающими его по высоте, в связи с этим возникла потребность создать некий акцент, привлекающий к себе дополнительное внимание, каким, на взгляд авторов, может отлично служить колокольня", - сказал Ресин.

Он отметил, что храмов в честь великой княгини Елизаветы в РФ всего 39. В Москве храмов с таким посвящением десять.

В проекте сочетаются византийская и новгородская традиции. Так, купол и весь архитектурный декор взят у византийцев, а конструктив и рисунок кровель, учитывающие северный климат со снежными зимами, взяты из новгородской школы храмового зодчества.

Ресин напомнил, что на пересечении 15-й Парковой улицы и Сиреневого бульвара действует временный небольшой храм (на 50 человек) в честь святого апостола Иоанна Богослова. Во время служб он переполнен прихожанами.

Елизавета Федоровна Романова, сестра императрицы Александры Федоровны, была дочерью великого герцога Гессен-Дармштадского и внучкой английской королевы Виктории. При жизни Елизавету Федоровну называли белым ангелом России. В 1981 году Русская зарубежная церковь канонизировала великую княгию Елизавету, а в 1992 году их причислил к лику святых Московский патриархат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще