Новости 5 июня 2023 г. 10:17

Идею запрета пользования электросамокатами лицам до 18 лет поддерживают около 60% россиян - опрос

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Более половины россиян (59%) выступают за запрет пользоваться электросамокатами и электровелосипедами лицам, не достигшим 18 лет, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.

Результаты исследования, опубликованные в понедельник на портале, показывают, что чаще всех за такие ограничения выступают женщины (67%) и респонденты, имеющие детей (64%).

С инициативой запрета пользования этими транспортными средствами несовершеннолетним, а также ограничения скорости прокатных электросамокатов и электровелосипедов до 15 км/ч и запрета езды на этих транспортных средствах на пешеходных улицах ранее выступили депутаты Госдумы от "Единой России".

Данную инициативу уже поддержал глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. В комментариях к исследованию отмечается, что сторонники данных запретительных мер уверены, что это поможет снизить количество ДТП с участием электросамокатов.

В свою очередь, еще 9% россиян не поддерживают введение таких ограничений, считая их слишком мягкими, и выступают за более жесткие запретительные меры, отмечают в SuperJob.ru. Излишне жесткими такие ограничения считает почти каждый шестой россиянин (17%), полагая, что можно разрешать пользоваться электросамокатами подросткам от 14 лет, приказывают данные опроса.

Согласно исследованию, 15% сограждан затрудняются определиться со своей позицией по данному вопросу. Опрос был проведен с 31 мая по 2 июня 2023 года среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет, проживающих в населенных пунктах, где доступны сервисы аренды электросамокатов и электровелосипедов, в 383 населенных пунктах РФ, во всех федеральных округах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще