Москва / Новости 26 декабря 2025 г. 11:28

Инвестиции в основной капитал Москвы за три квартала 2025г превысили 5,2 трлн рублей

Москва. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - Предприятия в январе-сентябре текущего года вложили в основной капитал столицы более 5,2 трлн рублей; это на 2% превышает аналогичный показатель предыдущего года, сообщил заммэра Москвы по вопросам транспорта и промышленности Максим Ликсутов.

"Крупные, средние и малые предприятия в январе - сентябре 2025 года вложили в основной капитал столицы более 5,2 триллиона рублей. В сопоставимых ценах это на два процента превышает аналогичный показатель 2024-го", - приводятся слова Ликсутова в сообщении, опубликованном в пятницу на портале мэра и правительства Москвы.

По словам заммэра, по итогам трех кварталов 2025 года более 32% от общего объема инвестиций в основной капитал направили на обновление и расширение мощностей предприятий: приобретение, монтаж и модернизацию промышленного оборудования, а также производственного и хозяйственного инвентаря. Всего за девять месяцев 2025 года в развитие промышленного сектора инвесторы вложили свыше 1,7 трлн рублей.

Свыше 1,2 трлн рублей - более 23% от общего объема инвестиций - вложили в проектирование, возведение и реконструкцию нежилых зданий и сооружений, таких как производственные цеха, офисные и бизнес-центры, объекты социального и культурного назначения, а также другие строения, где создаются рабочие места. Более 1,1 трлн рублей (свыше 22%) направили в строительство жилой недвижимости, говорится в сообщении.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ