Новости 6 июня 2023 г. 10:01

Инвестор отдал городу участок из своего проекта в Братцево под программу реновацию

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Инвестор "Инград" передал городу земельный участок для строительства жилья по программе реновации в рамках своего проекта комплексного развития территорий (КРТ) на севере Москвы, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"Компания "Инград" реализует проект КРТ площадью 22,01 гектара в бывшей промзоне "Братцево", предусматривающий строительство почти 500 тыс кв.м жилья, из них 90 тыс кв. м предназначено для реновации. Инвестор уже подготовил документацию по планировке территории, которую утвердили в конце прошлого года, и, согласно договору, передал городу земельный участок для строительства домов по программе реновации", - сказал глава департамента Максим Гаман.

Строительством жилья по реновации займется Московский фонд реновации жилой застройки.

Из 90 тыс. кв.м., запланированных к строительству по программе, более 54 тыс. приходится на жилье для переселения около 2 тыс. участников программы.

Участок промзоны, на котором будет построен новый квартал, расположен в Войковском районе вдоль улицы Адмирала Макарова. Всего здесь появится более 550 тысяч квадратных метров застройки жилого и общественно-делового назначения. Проектом предусмотрен детский сад на 325 мест и школа на 750 учеников.

"Точные сроки начала строительно-монтажных работ станут известны после получения всей необходимой разрешительной документации. Сейчас идет подготовка площадки к началу работ", - отметила заместитель генерального директора ГК "Инград" по взаимодействию с органами власти Лариса Лукьянова.

Ранее столичные власти одобрили строительство 500 тыс. кв.м в промзоне "Братцево" на участке 22 га еще в конце 2021 года. Реализацию проекта планируется завершить в 2030 году.

Программа реновации была утверждена в августе 2017 года. В нее включено 5175 домов - более 350 тыс. квартир общей площадью 16,4 млн кв.м, в которых проживает почти миллион москвичей.

Программа реализуется во всех округах города. Так более 2,7 тысячи жителей получили новые квартиры по реновации в Рязанском районе на юго-востоке Москвы. Всего по программе жилье в районе получат почти 14,3 тысячи жителей. Сегодня свыше 2,7 тысячи из них уже переехали в новые квартиры. Как сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Сергей Лёвкин, всего по программе в Рязанском районе планируется расселить 72 жилых дома, 12 из них уже расселено, жители еще двух завершают переселение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще