Новости 15 июля 2021 г. 14:37

Искусственный интеллект будут использовать для экологического мониторинга в Москве в 2022 году

Москва. 15 июля. ИНТЕРФАКС - Применение искусственного интеллекта для контроля экологической обстановки в Москве планируется начать в 2022 году, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

"Думаю, что уже в 2022 году порадуем вас успехами, тем, что искусственный интеллект подключится к системе экологического мониторинга", - сказал Кульбачевский на пресс-конференции в четверг.

В свою очередь заместитель руководителя "Мосэкомониторинга" Евгений Никитич сообщил, что применение искусственного интеллекта в системе экологического мониторинга поможет выявлять виновных в экологических загрязнениях, а также оценивать эффективность мероприятий по улучшению качества воздуха.

Кроме того, Никитич сообщил, что увеличение количества станций по контролю воздуха в Москве не планируется. "Количество станций по Москве оптимально, поэтому в ближайшее время не планируем дальнейшее расширение. Будем обходиться. У нас есть мобильные станции контроля загрязнения воздуха, они предназначены для исследования в районе 1-3 месяцев. Плюс передвижные лаборатории будут работать", - сказал он.

При этом Кульбачевский отметил, что Депприроды будет постоянно модернизировать станции контроля воздуха.

Также, по словам, руководителя столичного департамента природопользования, планируется создать с Московской областью единую систему по контролю экологической обстановки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще