Новости 8 ноября 2022 г. 07:52

Искусственный интеллект в московских больницах начал выявлять признаки аневризмы аорты

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Московским врачам на базе нейросетей стали доступны КТ-исследования органов грудной клетки на предмет признаков аневризмы аорты, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"Теперь все КТ-снимки грудной клетки сервисы искусственного интеллекта проверяют на наличие признаков аневризмы аорты. Нейросети обрабатывают все КТ-снимки органов грудной клетки, которые поступают в цифровое облако московского здравоохранения - это тысячи исследований еженедельно. Если алгоритмы обнаруживают признаки патологии, то снимки отправляют специалистам для дальнейшего анализа", - сказала Ракова журналистам.

Она отметила, что в случае подтверждения отклонений с пациентом связывается врач и приглашает на дополнительное обследование. В дальнейшем все пациенты с выявленными патологиями будут находиться под контролем специальной рабочей группы опытных сердечно-сосудистых хирургов НИИ Склифосовского.

"Нам уже удалось обнаружить патологию у 22 москвичей, кому врачи после дополнительного обследования ее подтвердили. Двоим из них сразу же назначили оперативное лечение", - подчеркнула вице-мэр.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще