Новости 17 мая 2023 г. 11:03

Историческую ограду клиники доктора Усольцева восстановят в Москве

Москва. 17 мая. ИНТЕРФАКС - Работы по восстановлению исторической ограды клиники Усольцева на ул. 8 Марта планируют завершить к концу лета, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия.

"Реставрация исторической ограды психиатрической клиники доктора Ф.А. Усольцева на улице 8 Марта (дом 1) завершится к концу лета", - сказали в ведомстве.

Там напомнили, что ограда имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Теперь сооружение огибает обширный участок нынешнего медицинского учреждения.

Ограда выполнена из деревянных панелей в каменных столбах. Общий вид напоминает крепостные стены древнерусского города.

"Историческая ограда клиники доктора Усольцева - выдающийся памятник в неорусском стиле. Столбы ограды, слегка расширяющиеся книзу, подобны крепостным башням. Специалисты приступили к долгожданной реставрации этого уникального сооружения. Оно давно нуждалось в проведении качественных работ: на поверхности были зафиксированы биопоражения, частичная утрата штукатурного слоя, трещины. Реставраторы уже укрепили кирпичную кладку цоколя и столбов", - уточнил руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

"Отдельное внимание они уделят реставрации входной группы ограды и въездной арке, а также архитектурным деталям", - добавил он.

Кроме того, специалисты отреставрируют и воссоздадут деревянные прясла (участок ограды, расположенный между двумя опорами), демонтируют поздние металлические покрытия и устроят новые на столбах ограды.

В начале ХХ века врач-психиатр из Костромы Федор Арсеньевич Усольцев и его жена Вера Александровна приобрели два одноэтажных деревянных флигеля с садом и организовали небольшую частную психиатрическую клинику по типу семейного проживания для нервных и душевнобольных. В 1910-м Усольцев продал большую часть своей усадьбы купчихе Александре Коншиной, но лечебницу все-таки сохранил.

8 сентября 1914 года состоялось освящение санатория для увечных воинов на даче Александры Коншиной в Петровском парке. В годы Первой мировой войны санаторий часто посещали представители царской фамилии.

В 1919-м Федор Усольцев организовал на базе госпиталя санаторий для нервнобольных. В июле 1930-го санаторий преобразовали в Московскую областную психоневрологическую клинику, сегодня это здание Центральной клинической психиатрической больницы. В советское время во владении размещался туберкулезный санаторий, который так и назывался - "Коншино". А сейчас здесь функционирует Центральная клиническая психиатрическая больница имени Ф.А. Усольцева.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще