Новости 22 марта 2023 г. 15:49

Истринский гидроузел в ходе половодья примет около 100 млн кубометров воды

Истринский гидроузел в ходе половодья примет около 100 млн кубометров воды
Фото "Интерфакса"

Москва. 22 марта. ИНТЕРФАКС – Истринский гидротехнический узел в ходе весеннего половодья 2023 года готовится принять около 100 млн кубометров воды, это соответствует среднегодовым значениям и позволит обеспечить достаточный запас ресурса на летние и осенние месяцы, сообщил в среду начальник объекта Юрий Гусев.

"Истринское водохранилище – источник питьевого водоснабжения Москвы. Оно должно принять талую воду, которая образуется в период половодья. И для обеспечения водообмена, и для того, чтобы обеспечить запас воды на летний и осенний период", - сказал он в ходе пресс-тура на гидроузел, организованного АО "Мосводоканал".

По словам Гусева, подготовка к половодью начинается заранее.

"С момента первых снегопадов мы начинаем делать снегомерные съемки для определения количества воды, которая находится на водосборной площади, и которая при активном снеготаянии поступит в водохранилище. В течение зимы замер глубины снега проводят раз в 10 дней, но с приближением половодья – каждые пять дней. Мы планируем в этом году принять около 100 млн кубических метров воды в течение весеннего половодья. С учетом ситуации, которая складывается на водосборной территории, и количества снега, который там образовался", - сказал он.

Гусев добавил, что этот объем соответствует среднегодовым значениям, в прошлом году воды было чуть меньше. Он также пояснил, что для принятия талых вод в водохранилище освобождается место путем сброса воды в реку Истра через гидротехнические сооружения.

Как ранее сообщил заммэра Москвы Петр Бирюков, общий объем талых вод, согласно результатам снегомерных съемок, может в этом году составить до 320-350 млн кубометров. Свободная емкость питающих Москву водой водохранилищ в настоящее время находится на уровне 355 млн кубометров и продолжает расти.

По словам директора Истринского гидроузла, водозаборная площадь Истринского водохранилища составляет 1010 кв. км. Для того, чтобы обеспечить чистоту воды, притоки и сама река Истра контролируются инспекцией санитарной охраны. В период половодья контроль качества воды в водоисточниках усиливается.

"Наиболее типичные из возможных загрязнений – утечка с водохранилищ или объектов канализования. Они дают ухудшение по органолептическим и бактериологическим свойствам. Сейчас ситуация под контролем, особых загрязнений нет", - подчеркнул Гусев.

Как пояснили в Мосводоканале, основой водоснабжения столичного мегаполиса являются водные ресурсы, которые формируются на территории трех областей: Московской, Смоленской и Тверской. Подачу воды для региона обеспечивают 15 водохранилищ в составе двух систем: Москворецко-Вазузской и Волжской. Площадь водосборной территории источников водоснабжения Москвы составляет 50 тыс. кв. км. Истринский гидротехнический узел на одноименном водохранилище – один из ключевых объектов водоснабжения столицы.

22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще