Новости 8 ноября 2022 г. 16:49

ИТ-отрасль РФ рассчитывает на принятие правительством решения о поддержке высокотехнологичного экспорта до конца года

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Российская ИТ-отрасль рассчитывает, что правительство РФ примет решение о поддержке ИТ-экспорта до конца текущего года, заявил "Интерфаксу" президент ассоциации разработчиков программного обеспечения "Руссофт" Валентин Макаров.

"Рассчитываем, что в ноябре правительство рассмотрит проект дорожной карты по развитию ИТ-экспорта, - сказал Макаров. - Затем должны будут выпущены поручения правительства, и начнется работа по их реализации".

"В октябре представили подготовленный ассоциацией проект дорожной карты развития ИТ-экспорта главе Минцифры", - сказал Макаров в ходе мероприятия по перспективам развития российского рынка программного обеспечения во вторник.

По его словам, основная задача - сделать российский ИТ-экспорт одним из приоритетов экспорта РФ. Это позволит РЭЦ ("Российский экспортный центр") задействовать все свои инструменты для поддержки российского экспорта программного обеспечения и ИТ-услуг на зарубежные рынки. Речь идет об организационной, финансовой и маркетинговой поддержке.

"По действующим нормам государство может оказывать поддержку экспорту товаров, а не услуг, - отметил Макаров. - А ИТ, программное обеспечение - это услуги".

Ранее "Руссофт" отмечал, что дружественные страны (Индия, Малайзия, Индонезия, Китай, страны Латинской Америки и Ближнего Востока) сейчас готовы к партнерству с российскими разработчиками ПО и признают, что нуждаются в наших разработках, в новой модели ведения бизнеса, в безопасных платформенных решениях с возможностью обучить свои кадры работать с этими технологиями.

Летом "Руссофт" подготовил проект дорожной карты по развитию экспорта российских ИТ-решений. Этот документ предполагал формирование каталога платформенных решений и их продвижение через торговых представителей РФ в других странах, разработку механизма зачета входящего НДС при экспорте российских IT-услуг по аналогии с экспортом товаров, организацию грантовой поддержки с целью компенсации затрат на продвижение ПО в дружественных странах, финансовой поддержки на создание и работу зарубежных сайтов российских ИТ-компаний.

По данным "Руссофт", в текущем году зарубежными рынками стали интересоваться 9,6% российских компаний-разработчиков ПО против 5,3% в 2021 году. При этом наиболее привлекательными рынками названы Индия (заинтересовала 7,2% компаний), страны Южной и Центральной Америки (7,8%) и Ближнего Востока (8,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще