Новости 8 декабря 2020 г. 18:24

IT-специалисты в РФ в настоящее время крайне востребованы - Кириенко

Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - В России крайне востребованы новые IT-решения и проекты, так как весь мир в период пандемии коронавируса оказался в гибридном онлайн-офлайн формате, заявил первый замглавы администрации президента РФ Сергей Кириенко.

"Весь мир оказался в гибридном онлайн-офлайн формате. И это значит, что IT-решения и команды, которые могут их создавать, востребованы в России как никогда", - сказал Кириенко во вторник в рамках гранд-финала всероссийского конкурса "Цифровой прорыв".

Он отметил, что в финале конкурса собрались 45 лучших команд, которые за двое суток создали масштабные проекты.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил, что цифровая трансформация входит в число приоритетных целей правительства.

"Она (цифровая трансформация) уже происходит - сервисы, в том числе государственные, все глубже проникают в нашу повседневную жизнь. Но главное, о чем нужно помнить, - что в центре любой цифровизации всегда должен быть человек, его интересы. Технологии должны делать его жизнь комфортнее, безопаснее и интереснее", - отметил Чернышенко.

Он напомнил, что президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ускорить внедрение отечественных проектов в четыре раза.

"Вы, IT-специалисты, этим займетесь, а мы будем создавать для этого все условия. Я желаю вам побед и работать во благо своей страны", - добавил вице-премьер.

Генеральный директор АНО "Россия - страна возможностей" Алексей Комиссаров сообщил, что в текущем году в конкурсе соревновались около 1,5 тыс. команд, которые создали более 1,2 тыс. цифровых решений.

"По итогам гранд-финала станут известны перспективные решения, которые смогут повлиять на самые разные сферы - от здравоохранения до электроэнергетики", - отметил Комиссаров.

Во вторник в Москве прошел гранд-финал всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" - флагманского проекта президентской платформы "Россия - страна возможностей". Команды разделили общий призовой фонд в 22,5 млн рублей. Также они представили свои проекты перед топ-менеджерами корпораций и руководителями федеральных ведомств.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще