Новости 16 сентября 2021 г. 15:57

Из всех иностранных компаний, подвергнутых в РФ наказаниям с начала года, штрафы оплачивают только Google и TikTok - суд

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - Google и TikTok в добровольном порядке оплачивают штрафы, назначенные им судом за нарушение российского законодательства.

"С начала года TikTok в добровольном порядке оплатила штраф в размере 2,6 млн рублей. Компания Google в добровольном порядке оплатила штраф в размере 3,5 млн рублей", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь Таганского суда Москвы Зульфия Гуринчук, отвечая на запрос агентства.

По ее словам, другие иностранные компании и соцсети штрафы пока не выплатили.

Google, Twitter, Facebook, Telegram, TikTok и WhatsApp с начала года неоднократно привлекались к административной ответственности за нарушение российского законодательства.

Сумма общих штрафов, назначенных Facebook с начала года, составила более 80 млн рублей, Twitter - около 60 млн рублей, Telegram - около 40 млн рублей.

Компании были признаны виновными в правонарушениях, предусмотренных ч.2 и ч.4 ст. 13.41 КоАП РФ (неудаление владельцем информационного ресурса в сети "Интернет" информации, если обязанность по ее удалению предусмотрена законодательством РФ).

С 11 февраля Роскомнадзор составляет административные протоколы в отношении различных социальных сетей, которые не удалили или несвоевременно убрали призывы, в том числе, к несовершеннолетним участвовать в несанкционированных акциях.

Также ряд соцсетей был привлечен к ответственности за отказ локализовать данные российских пользователей на территории РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще