Новости 18 июня 2020 г. 14:12

Из-за жары в Москве каждые 3 часа поливают дороги и проводят аэрацию воздуха

Из-за жары в Москве каждые 3 часа поливают дороги и проводят аэрацию воздуха
© РИА Новости. Максим Блинов

18 июня. Interfax-Russia.ru - В работах по поддержанию нормативного состояния улично-дорожной сети Москвы в условиях аномальной жары ежедневно заняты около 43 тыс. сотрудников коммунальных служб и свыше 7 тыс. единиц техники, сообщил заместитель мэра столицы Петр Бирюков в четверг.

"Сейчас все поливальные машины работают на улицах, они каждые три часа поливают дороги и прилегающую территорию, а также проводят аэрацию, когда шлейф воды из моющих насадок уборочной техники направляется вверх. В результате воздух охлаждается, дышать легче", - рассказал Бирюков журналистам.

По его словам, дважды в день проводится мойка водой всех асфальтобетонных и плиточных покрытий на всю ширину проезжей части, а также парковок, тротуаров и дворов.

Заммэра отметил, что в жаркие дни требуется особый уход за городскими цветниками.

"Цветники поливают рано утром или вечером, после 17:00, таким образом, чтобы земля увлажнялась на глубину залегания корней, то есть примерно на 30 см", - добавил он.

Ранее Гидрометцентр России сообщал, что в Москве в четверг ожидается сильная жара с температурами до 30-32 градусов.

В столице объявлен "оранжевый" уровень погодной опасности. Предупреждение действует до 10:00 19 июня.

"Оранжевый" уровень погодной опасности означает, что имеется вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба.

Накануне был установлен новый температурный максимум для 17 июня за всю историю метеонаблюдений в Москве - 31,4 градуса. Не устоял рекорд 1892 года (30,8 градуса). Из-за сильной жары в среду в Московском регионе также действовал "оранжевый" уровень погодной опасности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще