Новости 3 ноября 2020 г. 17:42

К концу года в РФ будут производиться миллионы доз вакцины против коронавируса - академик Гинцбург "Интерфаксу"

Москва. 3 ноября. ИНТЕРФАКС - К концу года ожидается выпуск миллионов доз вакцин от коронавируса и будет возможна массовая вакцинация, заявил директор Центра им. Гамалеи академик РАН Александр Гинцбург.

"Все идет по плану, сейчас технология полностью передана на другие площадки. К концу месяца даже с перевыполнением плана, думаю, пойдем, будут миллионные тиражи", - сказал Гинцбург "Интерфаксу" во вторник.

Отвечая на вопрос о количестве наработанных в настоящее время вакцин, он отметил, что "10 тысяч, пробную партию, произвел "Генериум", у него на складе еще 110 тыс. лежит, а к концу месяца на миллион (доз) будет выходить".

"Но еще не знаю, сколько наработали "Р-Фарм", "Биннофарм", "Биокад". И у нас кое-что выпускается. Это совершенно неправильная непроверенная информация (о производстве лишь сотен тысяч доз вакцин к концу года - ИФ)", - сказал Гинцбург.

В Российском фонде прямых инвестиций "Интерфаксу" также сказали, что планируется выпускать 7-10 млн доз вакцин в декабре, а "при самом консервативном сценарии масштабирования, этот объем достигнут в январе".

Ранее СМИ сообщали, что производители заявляют о возможности выпуска лишь сотен тысяч вакцин от коронавируса к концу года.

Первой российской вакциной стала разработка института им. Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тыс. человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков, врачей, учителей.

Вторая российская вакцина "ЭпиВакКорона" научного центра "Вектор" Роспотребнадзора была зарегистрирована 14 октября. В пострегистрационных исследованиях препарата, которые начнутся в ноябре, примут участие также 40 тысяч человек в разных регионах России, отдельно её протестируют на 150 добровольцах старше 60 лет.

Центр имени Чумакова РАН разработал свою вакцину, это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Данная вакцина также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев. Как ожидается, вакцина может быть зарегистрирована до конца года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще