Новости 16 июля 2021 г. 16:22

К середине следующей неделе в Москве "похолодает" до + 20...+25 градусов - Вильфанд

Москва. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Заметное понижение температуры воздуха в Москве и области в диапазоне от 20 до 25 градусов ожидается к середине следующей недели, по ощущениям это будет восприниматься как аномальный холод, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"К середине следующей недели после жаркой погоды температурный фон будет казаться аномально холодным, хотя температура воздуха опустится до климатической нормы", - сообщил Вильфанд в пятницу.

По его словам, изменение погоды начнется уже в понедельник, 19 июля, будет облачно и прогнозируется сильный дождь, но температура воздуха останется все еще высокой, до +29 градусов тепла.

"Во вторник, 20 июля, с наступлением холодного фронта ожидаются кратковременные дожди, температура 26 -28 градусов, а начиная со среды температура возвращается к своей норме, в диапазоне от 20-25 градусов, но это окажется, как обвал небывалого холода, будет казаться, как будто воздушные массы пришли с полюса, потому что изменение погоды ожидается резкое, а москвичи уже, все-таки, привыкли к жаре", - уточнил Вильфанд.

Говоря о погоде на ближайшие выходные, научный руководитель Гидрометцентра сказал, что "несмотря на кратковременные дожди и грозы, фрагментарные, пятнистые, в Москве и Московской области завтра температура все равно будет высокая - 30-32 градуса". В воскресенье ожидается преимущественно без осадков, до 33 градусов тепла, добавил он.

"Пока сохраняется очень жаркая погода, по-прежнему жаркие ночи, где-то около 20 градусов в спальных районах, 23-24 градусов - в центре, это настоящий тепловой стресс, когда человек не успевает отдохнуть и восстановиться даже ночью после этой жары", - сказал Вильфанд.

Он также сообщил, что, по предварительным расчетам, после прогнозируемого на следующей неделе жары до конца июля еще возможно повышение температуры воздуха, "но не до 30-тиградусных значений, на 1-2 градуса".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще