Новости 16 сентября 2021 г. 09:30

К зиме в Москве подготовили 56 снегосплавных пунктов

Москва. 16 сентября. ИНТЕРФАКС - В столице завершилась подготовка снегосплавных пунктов к работе в осенне-зимний период, сообщил заместитель мэра Москвы Петр Бирюков журналистам в четверг.

"В общей сложности предстоящей зимой в городе будут работать 56 снегосплавных пунктов, их общая мощность позволяет утилизировать около 650 тыс. кубометров снега в сутки", - рассказал Бирюков.

Он уточнил, что в Центральном административном округе снег будут утилизировать при помощи 38 мобильных снеготаялок.

Заммэра напомнил, что принцип действия современных снегосплавных пунктов основан на использовании тепла сточных вод для плавления снежной массы.

"Снег сбрасывают в приемный бункер, оснащенный сепараторами-дробилками для измельчения. Затем снежная масса попадает в специальные сооружения, куда подается сточная вода из канализационных каналов и коллекторов температурой не ниже 10 градусов", - пояснил глава комплекса городского хозяйства.

Он добавил, что весь мусор из снега оседает в песколовках, которые установлены на всех пунктах, а талая вода уходит в городские очистные сооружения, где проходит полный цикл механической и биологической очистки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще