Новости 23 октября 2023 г. 13:41

Кабмин распространит эксперимент с отменой НДС для МСП в общепите на другие отрасли

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Эксперимент по отмене НДС для МСП в общепите признан эффективным, будет масштабироваться и на другие отрасли, заявил первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов, выступая в Госдуме на парламентских слушаниях на тему "Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение".

"Планируем распространить эксперимент по переходному налоговому режиму в сфере общественного питания на другие отрасли. Он освобождает малый бизнес с выручкой менее двух миллиардов рублей от уплаты НДС и способствует "обелению". Мера доказала свою эффективность. Будем масштабировать", - сказал Белоусов.

Он также заявил о планах расширить географию применения автоматизированной упрощенной системы налогообложения. "Это специальный налоговый режим для микропредприятий, при котором отчетность почти полностью отменяется, а налоги - рассчитываются автоматически. На сегодняшний день он применяется в четырех регионах - в Москве, Московской и Калужской областях, Республике Татарстан", - напомнил Белоусов.

Кроме того, по его словам, в целях сокращения дисбаланса условий ведения бизнеса для индивидуальных предпринимателей и самозанятых "будем сближать эти режимы". "В том числе в части регистрационных процедур, налоговых и неналоговых платежей, контрольно-надзорных требований. А также, что крайне важно - мер по формированию отчетности. Уже есть наработки в этом направлении", - сказал первый вице-премьер.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще