Новости 29 января 2021 г. 13:50

Калягин: Лановой был олицетворением благородства, мужества и чести

Москва. 29 января. ИНТЕРФАКС - Народный артист СССР Василий Лановой, скончавшийся на 88-м году жизни, был одним из редчайших романтических героев, он олицетворял благородство, мужество, достоинство и честь, заявил глава Союза театральных деятелей Александр Калягин.

"Его герои возникают сами. Сколько их было сыграно за всю жизнь? Не знаю точно, но очень много, и каждого из них память сохранила. Истинно романтических героев природа дарит миру редко, и Василий Лановой был одним из них. Он был олицетворением благородства и мужества, достоинства и чести", - сказал Калягин "Интерфаксу" в пятницу.

Он отмечает, что без преувеличения в Ланового были влюблены абсолютно все женщины Советского Союза независимо от возраста. Калягин добавил, что Лановой происходил из крестьянской семьи, однако на экране и на сцене актер казался аристократом. Зрители безоговорочно верили Лановому, когда он играл героев революции.

По словам Калягина, фильм "Офицеры", в котором Лановой сыграл в главной роли, стал символом мужественных людей, тех, кто выбрал профессию - защищать родину.

"Его герои обступают тебя - Павка Корчагин, Вронский, Грей из "Алых парусов", принц Калаф и Цезарь уже на театральной сцене", - отмечает Калягин.

Глава Союза театральных деятелей заявил, что Лановой, будучи народным артистом СССР, лауреатом Ленинской премии, согласился сыграть Астрова в спектакле "Дядя Ваня" в театре Et Cetera, который тогда только начал развиваться. "Театра и не было: ни помещения, ни статуса. Его знаменитое имя появилось на афише нашего театра, и тем самым, он нам очень помог. Это был подарок и большого артиста, и благороднейшего человека", - отмечает Калягин.

Он добавил, что Лановой - великий в своем актерском даре, в человеческих талантах, в любви к своему отечеству. "Еще одно, что я не могу забыть: Василий Лановой, идущий с портретом мамы вместе со всеми в "Бессмертном полку". Он был воистину великим гражданином России", - сказал Калягин.

По словам главы Союза театральных деятелей, в декабре 2020 года Лановой еще играл спектакли, ему стоя аплодировали зрители, как это было все 64 года его работы в Театре имени Вахтангова.

"Как мы все переживали, узнав, что Василий Семенович заболел, и как радовались, когда ему стало легче, казалось, что болезнь отступила. Но чуда не случилось. Василий Лановой - это эпоха, явление, легенда, национальное достояние. Потеря для нашей культуры невосполнимая", - сказал Калягин.

Он выразил соболезнования родным и близким актера, а также коллективу Театра им. Вахтангова, Щукинского училища и всем многочисленным коллегам, друзьям и поклонникам.

Василий Лановой скончался 28 января на 88-м году жизни. 2 января артист был госпитализирован с коронавирусом. В ночь на 28 января артисту стало хуже, он был помещён в реанимацию после перенесённого коронавируса.

Прощание с Лановым пройдёт 1 февраля в Вахтанговском театре, похороны артиста - на Новодевичьем кладбище, сообщил директор театр Кирилл Крок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще