Новости 3 августа 2021 г. 12:45

Кандидаты в депутаты ГД просят Собянина снять ограничения на проведение митингов

Москва. 3 августа. ИНТЕРФАКС - Ряд кандидатов в депутаты Госдумы по одномандатным округам Москвы обращается к мэру столицы Сергею Собянину с предложением снять ограничения на работу судов и проведение митингов и одиночных пикетов, введенные из-за распространения коронавируса.

В обращении, в частности, говорится, что уже более 9 месяцев, с 13 октября 2020 года, действуют ограничения во всех судах: Московском городском, районных и мировых судах - приостановлен личный прием граждан председателями судов, граждане не могут лично подать процессуальные документы, в здания судов не допускают лиц, не являющихся участниками процессов, в том числе представителей средств массовой информации.

В документе подчеркивается, что "меры, вводившиеся как временные, стали постоянными, и открытость и доступность правосудия в Москве не действует уже более девяти месяцев, и это приводит к падению доверия к судебной власти со стороны граждан, постоянному созданию конфликтных ситуаций при входе в суды".

По утверждению кандидатов в депутаты, в столице по-прежнему действуют ограничения на проведение массовых мероприятий в виде митингов и пикетов.

Составители обращения при этом акцентируют внимание на том, что уже принято решение об отмене обязательного ношения перчаток в общественных местах, разрешено проведение в столице спортивных мероприятий численностью до трех тысяч зрителей, сняты ограничения на работу ресторанов, кафе, баров, ночных клубов, боулинга, диско-клубов и других развлекательных заведений, разрешены концерты и развлекательные мероприятия с числом участников до 500 человек.

Они призвали столичного градоначальника "отменить нормы, ограничивающие посещения судов и проведение митингов и пикетов".

Обращение подписали кандидаты от "Яблока" Марина Литвинович, Лев Шлосберг, Андрей Бабушкин, Сергей Митрохин, Алена Попова, Кирилл Гончаров, Николай Кавказский, Евгения Гершберг, Алексей Крапухин, самовыдвиженец Роман Юнеман, кандидат от КПРФ Михаил Лобанов, поддержанный Партией роста глава муниципального округа Тверской Яков Якубович, выдвинутая Партией роста Эльвира Вихарева, кандидат от "Справедливой России" Александр Тарнавский и кандидат от "Коммунистов России" Дарья Митина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще