Новости 27 октября 2023 г. 14:58

Капремонт коллектора "Солнечная аллея" в Зеленограде завершён

Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС - Специалисты Комплекса городского хозяйства завершили капитальный ремонт коммуникационного коллектора "Солнечная аллея" в Зеленограде, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

"Коллектор "Солнечная аллея" был построен 40 лет назад, благодаря проведенным работам срок его безопасной эксплуатации увеличен минимум в два раза. Разработанный проект полностью исключал земляные работы и разрытия, поэтому ремонт не доставил никаких неудобств местным жителям, подача энергоресурсов осуществлялась в полном объеме",- сказал Бирюков. 

Капитальный ремонт коллектора проводили в несколько этапов. 

"Вначале был выполнен комплекс подготовительных мероприятий, который включал защиту кабелей и других коммуникаций, очистку бетонных поверхностей от старой штукатурки и разрушенного слоя. На втором этапе провели работы по укрепление кирпичной кладки стен коллектора, восстановлению водонепроницаемости и гидроизоляции, усилению и восстановлению почти 5 тыс. квадратных метров строительных конструкций и их несущей способности",- сказал заммэра. 

Глава Комплекса городского хозяйства напомнил, что в столице ведется комплексная планомерная работа по поддержанию в надлежащем состоянии подземных коллекторов, в которых проходят трубопроводы и кабели связи. Своевременное обновление этих сооружений позволяет продлить срок их безопасной эксплуатации и обеспечить сохранность коммуникаций. 

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще