Новости 28 мая 2020 г. 18:10

Кинотеатры вернутся к "нормальной жизни" только в следующем году, считают в отрасли

Москва. 28 мая. ИНТЕРФАКС - Российские кинотеатры смогут вернуться к полноценному кинопоказу и работе только в следующем году, говорить о нормальной работе отрасли до открытия кинотеатров в ключевых городах страны невозможно, считают представители отрасли.

"Полноценный кинопоказ - это не в этом году. В любом случае мы уже в этом году полноценно не сможем вернуться к нормальной жизни (...) Чтобы кинопрокат, кинорынок заработал, нужно, чтобы открылось несколько ключевых регионов, то есть у нас есть 8 регионов, которые собирали 50% кассовых сборов: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край, Свердловская область, Самара, вот как только эти регионы откроются, скорее всего маховик запустится", - сказал "Интерфаксу" глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

По его мнению, кинотеатры вернутся к работе не раньше июля. "Я думаю, что открываться мы будем долго, начнем, наверное, с июля и будем 2-3 месяца по очереди открываться", - добавил Березин.

Березин уточнил, что возвращение кинотеатров к полноценному прокату зависит от многих факторов, в том числе "от дистрибьюторов, от зрителей, от настроения в обществе, насколько кинотеатры в понимании зрителей будут безопасны, и конечно же от продюсеров, от фильмов, которые будут выходить".

"Но скорее всего без Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области вряд ли в таком федеральном масштабе что-то закрутится. Будет какой-то прокат, какие-то фильмы, но все очень сложно. Потому что маленькие фильмы не могут привлечь зрителей, а больших фильмов не будет, пока нет зрителей", - подчеркнул Березин.

В свою очередь гендиректор Объединенной сети кинотеатров ("Кино Окко", "Синема Парк" и "Формула кино") Алексей Васясин в разговоре с "Интерфаксом" выразил мнение, что кинотеатры в лучшем случае смогут вернуться в полноценному кинопоказу в январе 2021 года.

"Наверно, я думаю, что самое ранее это январь следующего года, это самый оптимистичный прогноз, что мы сможем приблизиться к показателям 2019 года. А так, полноценный только через год", - сказал Васясин.

Говоря об открытии кинотеатров сети, он выразил надежду, что сеть сможет встретить зрителей премьерой Кристофера Нолана "Довод", старт проката которой ожидается 17 июля. Если кинотеатры откроются раньше этой премьеры, то, по его мнению, им "по всей видимости придется открываться какими-то крупными релизами прошлых лет, какими-то картинами, которые люди не досмотрели до старта пандемии, в частности мультфильм "Тролли" и, наверное, какими-то новинками, но меньших масштабов". "Безусловно какие-то дистрибьюторы подготовили небольшие нишевые фильмы, которыми мы можем начать", - считает он.

При этом потери выручки кинотеатров, которые прогнозирует глава Объединенной сети кинотеатров, могут составить от 50 до 70% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году.

"Мы чересчур оптимисты и подходим как-то более оптимистично к тому, что зритель действительно истосковался по кино, но если говорить об аналогичном периоде этого года и прошлого, то мы ожидаем что примерно от минус 70 до минус 50% процентов мы стартуем по сравнению с июлем-августом прошлого года и приблизимся минус 10 - минус 20 к декабрю с аналогичным периодом прошлого года", - добавил Васясин.

Ранее Роспотребнадзор опубликовал рекомендации для кинотеатров и кинозалов в условиях коронавируса. Решение об открытии кинотеатров должны будут принимать власти регионов по рекомендации санитарных врачей - исходя из эпидемической ситуации в субъекте. Зрителям рекомендовано носить маски и воздержаться от похода в кино при наличии симптомов ОРВИ. Билеты будут продавать так, чтобы между посетителями сохранялась дистанция не менее метра (члены одной семьи могут сидеть вместе). Для того, чтобы избежать очередей в кинозалы и минимизировать контакты в фойе кинотеатрам с несколькими залами рекомендовано составить расписание сеансов с промежутком между началом кино не менее 15 минут (не менее 10, если залов больше шести). Кроме того, кинотеатры будут проводить усиленную дезинфекцию и обработку помещений, проветривание залов после просмотра.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще