Новости 7 сентября 2023 г. 13:14

Ключ расшифрования московской системы онлайн-голосования разделили на пять частей

Ключ расшифрования московской системы онлайн-голосования разделили на пять частей
© РИА Новости. Кирилл Зыков

7 сентября. Interfax-Russia.ru - Разделение ключа расшифрования для московской системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ) на пять частей состоялась в Мосгоризбиркоме (МГИК), передает корреспондент "Интерфакса".

Части ключа расшифрования были переданы "хранителям": руководителю Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Вадиму Ковалеву, члену Центральной избирательной комиссии РФ Игорю Борисову, председателю Московской городской Думы Алексею Шапошникову, члену Мосгоризбиркома Юрию Ермолову и главе городского округа Троицк Владимиру Дудочкину.

Во время процедуры разделения ключа, его части были упакованы в сейф-пакеты и опечатаны. Устройство, на котором были сформированы ключи для "хранителей", было опломбировано. Оно будет находиться на хранении под камерами до окончания голосования.

Сборка ключа, которая запустит процесс подсчета результатов голосования, состоится вечером 10 сентября.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования, 10 сентября. По решению Мосгоризбиркома, голосование будет проходить в течение трех дней - с 8 по 10 сентября. Также в столице пройдут выборы депутатов в 13 муниципальных образованиях в новой Москве.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще