Новости 28 июля 2021 г. 13:07

Ключи шифрования для тестирования онлайн-голосования в Москве раздали семерым хранителям

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - В общественном штабе по наблюдению за выборами в столице сформировали ключ для расшифровки голосов избирателей, он разделён на семь частей, передаёт корреспондент "Интерфакса".

"Сегодняшняя процедура является стартовой, все голоса шифруются ключом шифрования, и после окончания голосования должны быть расшифрованы ключом расшифрования. Сегодня мы этот ключ расшифрования разделили на семь частей между хранителями ключей, и на специальных флешках им раздали", - сказал начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артём Костырко.

Он пояснил, что до 20:00 30 июля ключ находится в разделённом состоянии, после этого все семь хранителей собирают части ключа шифрования в один и приступают к расшифровке результатов голосования.

Хранителями частей ключа стали председатель Мосгордумы Алексей Шапошников, заместитель руководителя общественного штаба по наблюдению за выборами, член МГИК Ольга Кириллова, руководитель партии "Яблоко" в Мосгордуме Максим Круглов, член фракции КПРФ столичного парламента Елена Енгалычева, координатор московского городского отделения ЛДПР Максим Монахов, член совета регионального отделения партии "Справедливая Россия - За правду" в Москве Александр Тарнавский и сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос" Григорий Мельконьянц.

"Тест нужен для того, чтобы проверить, как все работает. Если какие-то ошибки или проблемы будут найдены, мы их устраним. Время до сентября ещё есть", - пояснил Костырко.

Он добавил, что система онлайн-голосования прошла шесть публичных тестирований и приняла участие в четырёх голосованиях.

13 июля руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов сообщил "Интерфаксу", что тестирование системы онлайн-голосования в Москве пройдёт 29 и 30 июля.

На тестирование будут вынесены два вопроса: обязательная вакцинация от коронавируса для определённых категорий граждан и приоритет развития городской инфраструктуры в области транспорта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще