Новости 22 мая 2020 г. 14:39

Книга о новых храмах Москвы будет издана к десятилетию "программы-200"

Москва. 22 мая. ИНТЕРФАКС - Ко Дню славянской письменности и культуры (24 апреля) вышла в свет книга "Москва православная XXI века", посвящённая десятилетию программы строительства православных храмов столицы.

Авторами выступили депутат Госдумы, куратор "программы-200" Владимир Ресин и глава Финансово-хозяйственного управления РПЦ митрополит Игнатий.

"В этом году исполняется десять лет с момента запуска проекта, и в этом же году мы рассчитываем построить сотый храм программы", - заявил Ресин журналистам.

Книга рассказывает о возведённых за десятилетие храмах "программы-200" - масштабном совместном благотворительном проекте Русской православной церкви и государства. Издание иллюстрировано фотографиями фасадов и интерьеров новых храмовых комплексов.

Программа была задумана для того, чтобы обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Ещё десять лет назад во многих спальных районах Москвы на 100-200 и даже 300 тыс. жителей не было ни одной православной святыни. "Сегодня эта ситуация зримо меняется", - отметил Ресин.

"Программа-200" не затрагивает Центральный округ столицы, поскольку там и так достаточно церквей для обеспечения нужд местных жителей.

Часть храмов возводится на местах разрушенных в советское время церквей. Самый главный количественный показатель, к которому стремится программа, - одна церковь на 20 тыс. жителей при нормативе для пешей доступности около 1 км.

В начале 1990-х годов в столице было 254 храма и часовни. В 2000 году их число достигло 519, но в первое десятилетие после падения советской власти храмы в основном не строились, а восстанавливались. На сегодня общее количество храмов и часовен в Москве - больше 1100.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще