Новости 20 марта 2023 г. 06:18

Количество САР в России может вырасти - глава комитета Госдумы

Москва. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Число специальных административных районов (САР) в РФ может быть увеличено, сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Гаврилов.

"По сути, САР, которых, возможно, станет больше - это аналог той самой удобной зарубежной юрисдикции. Лучше здесь, в России, перерегистрироваться и платить умеренные налоги в САР", - сказал Гаврилов.

Как уточнил глава думского комитета "Интерфаксу", обсуждается возможность создания новых САР в Татарстане, Башкирии.

Такая инициатива может появиться в рамках реализации мер по ускорению перевода активов бизнеса в российскую юрисдикцию. Президент РФ Владимир Путин поручил правительству и парламенту до 15 апреля утвердить соответствующий план.

САР появились в России в августе 2018 года на островах Русский (Приморский край) и Октябрьский (Калининградская область). Основной целью их создания называлась деофшоризация зарубежных холдингов, подконтрольных гражданам РФ и владеющих активами в России, в том числе в качестве антисанкционной меры. В конце февраля 2023 года, по данным Минэкономразвития, количество резидентов в российских САР достигло 157, еще порядка 20 компаний готовятся к подаче документов на перерегистрацию.

На рассмотрении Госдумы находятся законопроекты о расширении списка САР за счет отнесения к ним Башкирии и федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще