Новости 1 марта 2024 г. 16:43

Количество системно значимых банков до конца года может вырасти

Аносино (Московская область). 1 марта. ИНТЕРФАКС - Количество системно значимых кредитных организаций (СЗКО) до конца 2024 года может вырасти в связи с изменением подхода ЦБ к отнесению банков к числу СЗКО, заявила зампред ЦБ Ольга Полякова.

"Мы будем пересматривать нашу методологию отнесения к системно значимым банкам и, вероятно, список системно-значимых кредитных организаций в конце этого года пополнится", - сказала Полякова на встрече банков с ЦБ, организованной Ассоциацией банков России.

ЦБ в 2024 году планирует с банками обсудить новую концепцию отнесения к системно значимым кредитным организациям, сообщала Полякова в интервью "Интерфаксу". Планируется перевести весь расчет методики определения СЗКО на консолидированную основу, что позволит оценивать системную значимость на уровне банковской группы, а именно учитывать влияние групп на финансовый сектор. Кроме этого ЦБ хочет, чтобы показатели учитывали значимость банка или банковской группы в большем количестве сегментов бизнеса. В том числе рассматриваются варианты учета размера клиентской базы, рыночной доли на смежных рынках (например, в брокерском обслуживании, страховании, пенсионных накоплениях, денежных переводах и так далее). Также одним из факторов останутся международные связи.

По данным ЦБ на октябрь 2023 года, в России насчитывается 13 системно значимых банков: Сбербанк (MOEX: SBER), ВТБ (MOEX: VTBR), Альфа-банк, Тинькофф, РСХБ, Газпромбанк (MOEX: GZPR), Совкомбанк (MOEX: SVCB), Райффайзенбанк, Промсвязьбанк (MOEX: PSKB), Росбанк (MOEX: ROSB), Юникредит, банк "Открытие" и Московский кредитный банк (MOEX: CBOM).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще