Новости 4 марта 2022 г. 16:25

Комиссия Госдумы дала согласие на передачу в суд дела Рашкина - Аршба

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Комиссия Госдумы по контролю за доходами и расходами и мандатным вопросам Отари Аршба рекомендовала Думе дать согласие на направление в суд уголовного дела в отношении депутата Валерия Рашкина.

"Комиссия заслушала прокурорскую сторону, Валерия Рашкина, коллеги выступили, задали вопросы. Итог: двое против, остальные - за", - сказал Аршба в пятницу журналистам.

Он отметил, что ранее в комиссию поступило представление Генпрокурора о передаче дела Рашкина в суд.

Дату рассмотрения вопроса на заседании Думы определит Совет палаты, который будет заседать 9 марта. Вероятно, будет предложено вынести на пленарку 10 марта, сказал Аршба.

Рашкину (КПРФ) предъявлено обвинение в незаконной охоте, вину он не признает.

Инцидент, участником которого стал Рашкин, а жертвой - лосиха, произошел в ночь на 29 октября прошлого года на территории охотничьего хозяйства "Лебедка" в Саратовской области.

Следствие установило, что Рашкин, не имея разрешения, участвовал в охоте на лося, который был убит и разделан.

Кроме того, Рашкин отказался от медицинского освидетельствования, в связи с чем ему грозит административная ответственность за пьяную езду.

Рашкин изначально утверждал, что нашел тушу животного, однако затем публично признал факт охоты, на которую, по словам парламентария, его пригласили друзья. При этом депутат настаивает, что не знал об отсутствии разрешений. Депутат также заявил, что готов возместить материальный ущерб за убитого лося и привезти в Саратовскую область новую лосиху.

Официальные лица КПРФ заявляли, что преследование Рашкина может быть политически мотивировано.

Госдума 29 ноября по представлению Генеральной прокуратуры дала согласие на частичное снятие с Рашкина депутатской неприкосновенности для возбуждения в его отношении уголовного дела и избрания меры пресечения в виде запрета определенных действий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще