Новости 27 сентября 2021 г. 11:28

Комиссия МГД поддержала десятикратное увеличение штрафов за нарушение тишины водителями ночью

Москва. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - Комиссия столичного парламента по законодательству, регламенту, правилам и процедурам выразила поддержку законопроекту об усилении ответственности для водителей за нарушение тишины в ночное время, передает корреспондент "Интерфакса".

"Рассмотрев проект постановления, комиссия рекомендует Мосгордуме принять проект постановления в первом чтении и при отсутствии поправок в целом", - сказал в понедельник председатель комиссии Александр Семенников.

Также комиссия поддержала предложение об оснащении камер на дорогах шумомерами.

Согласно регламенту, проект закона будет вынесен на пленарное заседание столичного парламента, где будет принято решение о его поддержке или отказа от него.

8 сентября мэр Москвы Сергей Собянин внес в столичный парламент пакет поправок в столичное и федеральное законодательство об усилении ответственности для водителей за нарушение тишины и покоя в ночное время. В частности, предлагается десятикратное увеличение штрафа за преднамеренное нарушение тишины водителями. Кроме того, внесено предложение штрафовать за нарушение тишины в автоматическом режиме с помощью камер фото- видеофиксации нарушений, оснащенных шумомерами и задерживать и помещать на спецстоянку транспортные средства с модифицированными глушителями.

Также Собянин предложил ввести "прогрессивный штраф": для легковых автомобилей в случае превышения мощности двигателя в 200 лошадиных сил, штраф будет увеличиваться на 250 руб. за каждый 10 л.с. выше. Для мотоциклов - с 50 л.с., а для грузовых автомобилей - с 250 л.с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще