Новости 29 марта 2022 г. 14:41

Комиссию для досудебного урегулирования вопросов по долгам перед ресурсоснабжающими предприятиями предложили создать в Москве

Москва. 29 марта. ИНТЕРФАКС - Необходимо создать согласительную комиссию для досудебного урегулирования вопросов задолженностей перед ресурсоснабжающими предприятиями в Москве, предложил председатель комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Александр Козлов во вторник.

"Здесь очень важно, чтобы (...) аппетиты, в том числе ресурсоснабжающих организаций, они немного тоже в такой сложный период были умерены. Да, мы все понимаем, что в случае наличия задолженности ресурсник идет в суд, взыскивая эту задолженность, в том числе и проценты", - сказал Козлов на круглом столе "Работа жилищно-коммунальной отрасли Москвы в условиях санкционного давления".

"На мой взгляд, нужна такая мера досудебного урегулирования, возможно, появление такой специальной согласительной комиссии, когда ресурсник может принять, с участием, может быть, третьих лиц, некоего такого арбитра, ТСЖ, ЖСК, УО (...) не доводя дело до суда. В это сложное время дополнительные судебные издержки точно никому не нужны", - отметил он.

Козлов добавил, что также в Москве на специальных счетах дома по капремонту находится порядка 10% накоплений всего многоквартирного фонда. Козлов подчеркнул, что важно сохранить эти средства, чтобы они не обесценились.

Он отметил, что сейчас проценты по вкладам достигли 20%, и необходимо эту тему проработать, так как многие ТСЖ, ЖСК и УО накапливают средства на капремонт, но неясно, что будет с этими деньгами через несколько лет.

Козлов также предложил, что нужно предоставлять квитанции гражданам на оплату за ЖКУ в электронном виде, а по заявительному характеру - в бумажном.

Помимо этого, он указал на важность качественного предоставления услуг управляющими компаниями даже после введения моратория на проведение проверок со стороны Госжилинспекции.

Козлов также предложил активнее информировать москвичей о возможности получения жилищных субсидий. Так, это можно делать через личный кабинет на сайте: mos.ru, а также через управляющие компании, ТСЖ и т.д.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще