Новости 14 октября 2021 г. 17:52

Комитет Госдумы по безопасности планирует на видеовстрече с руководством Google 25 октября обсудить проблемы с удалением незаконного контента

Москва. 14 октября. ИНТЕРФАКС - Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции встретится с руководством Google 25 октября в режиме видеоконференцсвязи, сообщил глава комитета Василий Пискарев.

"25 октября будет встреча комитета с руководством Google в режиме видеоконференции по поручению председателя Госдумы, чтобы выяснить, почему применяются двойные подходы к удалению из интернета незаконного контента", - сказал Пискарев журналистам в четверг.

По его словам, "правило по удалению контента действует только на территории США и Германии, интересует, почему в отношении России не существует таких же критериев по удалению незаконного контента".

"И дальше мы хотели поговорить по соблюдению на территории РФ российского законодательства и применения цензуры", - добавил Пискарев.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету Госдумы поговорить с представителями YouTube по поводу "избирательного" подхода к критике выборов, которые хостинг запретил критиковать в Германии и США. Володин считает, что это правило должно быть распространено на все страны и IT- компании.

Российская сторона также неоднократно обвиняла США во вмешательстве в выборы в Госдуму, в том числе, посредствам распространения запрещенного на территории РФ контента на западных интернет-платформах.

Apple и Google, заявлял ранее Пискарёв, будут нести ответственность за попытки вмешательства в российские выборы, а "уловки с особенностями регистрации дочерних компаний" не позволят избежать наказания. По словам депутата, за нарушения будут отвечать "конкретные структуры и персоналии, связанные с этими цифровыми платформами".

Со своей стороны, посол США в России Джон Салливан в конце сентября назвал "абсолютно беспочвенными" обвинения Москвы, "в которых утверждается, что США совершили попытку вмешательства в выборы в Думу, создав угрозу целостности выборного процесса". По его словам, перед выборами российские власти "увеличили давление на частные технологические компании, в том числе, на американские компании Google и Apple, чтобы вынудить их удалить со своих социально-медийных платформ политический контент, в котором содержалось несогласие с властью или ее критика".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще