Новости 21 августа 2020 г. 13:00

Коммунисты Мосгордумы считают политическим дело в отношении депутата Шереметьева

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - Фракция КПРФ в Мосгордуме выступила с заявлением в связи с задержанием депутата фракции Олега Шереметьева, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере.

"Мы уверены, что преследование нашего товарища по фракции используется для очернения фракции и Коммунистической партии в целом, а нарушения процессуальных прав Олега Шереметьева говорят о политических мотивах преследования. Мы требуем справедливого, открытого и объективного разбирательства! Мы сделаем все для того, чтобы защитить члена нашей фракции, нашего товарища, при помощи наших юристов и адвокатов", - говорится в тексте заявления, размещенного на сайте столичного отделения КПРФ в пятницу.

Там отмечается, что коммунисты во всех регионах "испытывают колоссальное политическое давление, и мы не можем исключать, что данная ситуация, сложившаяся вокруг депутата Мосгордумы Олега Михайловича Шереметьева, есть следствие репрессивной политики в отношении КПРФ в целом".

При этом самого Шереметьева коллеги по фракции характеризуют как "последовательного сторонника социализма, справедливости и демократических преобразований в обществе".

В минувший четверг стало известно, что Шереметьев подозревается в присвоении 2 млн рублей, которые он выписал в качестве премий своему помощнику по подложным документам.

"Возбуждено уголовное дело в отношении депутата Московской городской думы Олега Шереметьева по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - сообщила представитель столичного главка Следственного комитета (СК) Юлия Иванова.

По данным следствия, Шереметьев, "имея умысел на хищение денежных средств из бюджета города и личное обогащение, в период с ноября 2019 по февраль 2020 года ежемесячно подготавливал и представлял в аппарат думы документы о премировании своего помощника в размере от 350 до 600 тыс. рублей, содержащие заведомо ложные сведения о выполнении последним заданий особой важности и сложности", - сказала Иванова.

Она отметила, что депутат "в действительности присваивал денежные средства и распоряжался ими по своему усмотрению".

Между тем, по данным официально опубликованных деклараций о доходах столичных депутатов, в прошлом году Шереметьев заработал лишь 238,5 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще