Новости 6 июня 2023 г. 11:50

Компания особой экономической зоны "Технополис Москва" начнет выпускать титановые имплантаты для ортопедии

Москва. 6 июня. ИНТЕРФАКС - Столичная компания локализует производство имплантатов для восстановительной травматологии и ортопедии в особой экономической зоне (ОЭЗ) "Технополис Москва", сообщили в комплексе экономической политики и имущественно-земельных отношений.

"Производство имплантатов для восстановительной травматологии и ортопедии будет локализовано столичной компанией в ОЭЗ "Технополис Москва". Выпуск инновационной продукции намечен на четвертый квартал 2024 года", - привели слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова в пресс-службе профильного комплекса.

По его словам, в рамках проекта предприятие намерено импортозаместить 30% российского рынка титановых имплантатов.

Заммэра отметил, что на площадке "Алабушево" новый арендатор ОЭЗ "Технополис Москва" компания "Русатом Имплантат" откроет производство собственных материалов и изделий медицинского назначения мирового уровня. Предприятие планирует ежегодно выпускать не менее 140 тыс. единиц титановых имплантатов и необходимого хирургического инструмента для их установки, изъятия и замены.

"Идет процедура регистрации инновационных медицинских изделий (...). Уровень локализации производства имплантов достигнет 90%", - добавил он.

В пресс-службе комплекса отметили, что в настоящее время отечественный рынок имплантатов для восстановительной травматологии и ортопедии, нейрохирургии, спинальной и черепно-челюстно-лицевой хирургии представлен в основном зарубежной продукцией.

Компания планирует выпускать на территории ОЭЗ Москвы пластины для накостного остеосинтеза мелких, средних и крупных костных фрагментов, а также интрамедуллярные (локализующиеся в веществе костного мозга) штифты для лечения переломов плечевой, бедренной и большеберцовой костей.

"Общая площадь производства имплантатов на площадке "Алабушево" составит свыше 1,7 тыс. квадратных метров. В рамках проекта будет создано 83 рабочих места. Ожидается, что продукция компании заместит западные аналоги в области восстановительной хирургии, что повысит доступность российской высокотехнологичной медицинской помощи и ее независимость от конъюнктуры рынка", - отметил в свою очередь глава департамента инвестиционной и промышленной политики Владислав Овчинский.

ОЭЗ "Технополис Москва" - территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще