Новости 24 мая 2023 г. 11:25

Контрольные цифры приема в московские колледжи на востребованные направления увеличены на 20%

Москва. 24 мая. ИНТЕРФАКС - В столичных колледжах на 20% увеличили контрольные цифры приема на самые востребованные специальности за счет средств бюджета города, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

"В этом году мы расширяем возможности для поступления в колледж. Мы на 20% увеличили контрольные цифры приема за счет бюджета города Москвы по самым востребованным направлениям", - сказала Ракова на пресс-конференции в среду.

Она отметила, что на рынке труда существует потребность в представителях рабочих специальностей и промышленности. "Надо понимать, что сегодняшний специалист московского промышленного производства - это специалист, который должен обладать большими знаниями, который работает на очень современном, качественном оборудовании. Это совершенно другие квалификационные требования к профессии и значения этой профессии", - добавила Ракова.

Она также сообщила, что по направлениям подготовки специалистов в сфере IT, строительства и транспорта контрольные цифры приема увеличены примерно на 10-15%.

По словам Раковой, с этого года больший упор будет делаться на целевую подготовку для конкретных крупных предприятий. Так, в 2023 году 1 700 ребят отберут по целевому договору с "Ростехом", еще 700 ребят - по целевому приему будут отобраны в колледжи метрополитена с последующим трудоустройство.

"Я думаю, что на будущий год таких целевых договоров, целевых мест, так скажем бесшовной среды от обучения до трудоустройства будет гораздо больше", - добавила она.

Ракова также сообщила о запуске специального "Атласа профессий", где рассказывается о востребованных сейчас и в будущем профессиях, о существующих работодателях и зарплатах. Это сделано для того, чтобы учащиеся смогли сделать выбор - заканчивать все 11 классов или учиться на среднее профессиональное образование, отметила заммэра.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще