Новости 18 марта 2022 г. 16:08

Коронавирус еще не стал сезонной инфекцией - эксперт Роспотребнадзора

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Говорить о превращении COVID-19 в сезонную инфекцию можно будет, когда заболеваемость начнет расти лишь в осенне-зимний период, заявил "Интерфаксу" заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, председатель Национального научного общества инфекционистов Александр Горелов.

"Говорить о том, что коронавирус стал сезонной инфекцией, абсолютно преждевременно. Суточная заболеваемость у нас еще по-прежнему высокая. Сезонной инфекцией коронавирус можно будет называть в ситуации, когда заболеваемость переходит через ноль и начинает вновь расти лишь с наступлением осенне-зимнего сезона. Но мы пока еще через ноль не проходили, сейчас регистрируется более 30 тысяч случаев заболевания в день", - сказал Горелов, отвечая на вопрос о том, стал ли COVID-19 сезонной инфекцией.

Он отметил, что сейчас специалисты видят "неоднородность геновариантов "омикрона", в частности высокую способность к заражению штамма стелс-омикрон, что ведет к подъему заболеваемости в некоторых уголках земного шара".

"Так что возможности "омикрона" еще не исчерпаны", - отметил эксперт.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко заявил, что подвариант "омикрон"-штамма COVID-19 ВА.2, получивший название "стелс", имеет все шансы скоро стать преобладающим штаммом из-за высокой заразности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще