Новости 20 сентября 2021 г. 12:29

КПРФ весьма успешно выступила на выборах - Зюганов

Москва. 20 сентября. ИНТЕРФАКС - Лидер КПРФ Геннадий Зюганов счел предварительные результаты парламентских выборов в стране успешными для партии.

"Компартия вместе с левопатриотическими силами весьма успешно выступила на этих выборах", - сказал Зюганов на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, на избирательную кампанию КПРФ откликнулась "глубинная Россия", а особенно хорошие результаты партия показала на Дальнем Востоке.

"Впервые за многие годы там (на Дальнем Востоке - ИФ) партия власти уступила нам целый ряд позиций. Мы от Сахалина до Томска фактически имеем равные результаты (с "Единой Россией" - ИФ), что дает основания заявить, что ветер свободы, ветер возрождения страны и справедливости сегодня дует с востока", - сказал Зюганов.

Лидер КПРФ убежден, что причина хороших результатов - это программа партии, которая призвана помочь России "выбраться из тяжелого системного кризиса".

По данным подсчета 90,59% протоколов на парламентских выборах КПРФ занимает второе место с 19,41% голосов. На первом месте - "Единая Россия" с 49,47%. Следом за КПРФ следуют ЛДПР (7,50%), Справедливая Россия - За правду (7,37%) и партия "Новые Люди" - 5,42%.

По одномандатным округам "Единая Россия" предварительно получает 199 мандатов (по итогам подсчета 90,56% протоколов), таким образом, партия вновь будет иметь конституционное большинство в Госдуме. КПРФ побеждает в девяти округах, Справедливая Россия - За правду - в восьми. ЛДПР, "Родина", "Партия Роста", "Гражданская платформа" берут по одному округу, еще в пяти округах побеждают самовыдвиженцы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще